Онежская горка, отдых со вкусом.
  • Республика Карелия, Кондопожский район, д.Горка
  • +7 921 2241521
  • zakaz.gorka@gmail.com
Анонсы
15 сентября 2017

Морская заполярная рыбалка

Для тех кто не познал Заполярье! Уникальная возможность посетить одно из самых труднодоступных мест, с её не забываемой безмолвной красотой белых заснеженных просторов. кромешной тишины, грациозных каменных утёсов,и привлекательной и азартной морской рыбалкой.К Вашим услугам мощные снегоходы с полярными санями. морские надувные Рибы с надёжными моторами, опытные инструкторы, рыболовные снасти.На берегу Вас ждут благоустроенные квартиры со всеми удобствами для этих широт.
Случайное фото
Главная страница / Каталог / Летние туры / Тур 530 (под парусами по Онего)

Тур 530 (под парусами по Онего)

«Под парусами по Онего» -1 день (до 8 часов на озере). Группа до  5 человек. Описание программы: трансфер (при необходимости)  до места д.Горка (20 км от г.Кондопога, 78 км от г.Птроезаводска). Проведение инструктажа и выход   с д.Горка на деревянной яхте «Рапира»  в  местечко район Уницкая  губа  Онежского озера. Маршрут:  д.Горка,   мыс Сярьнос, мыс Лижнаволок (Уницкий маяк), деревня Пегрема, часовня Варлаама Хутынского , живописные  скалистые  берега  островов  Уницкой  губы  с посещением тектанических разломов  Велемонов 2200 лет до нашей эры.), деревни Колгостров с Вознесенской часовней начала 18 века ,расстояние в одну сторону 49 км.

Культурно-исторический центр Пегрема.

Деревня Пегрема являет собой великолепный пример деревянного зодчества Заонежья. Поселение представляет собой ряд больших крестьянских домов, лицевые фасады которых обращены к озеру. Перед фронтом домов на небольшом мысу в 1770-е годы была построена часовня Варлаама Хутынского. Часовня видна из окон почти всех домов, великолепно воспринимается со стороны озера. В настоящее время в Кижах (экспозиционный комплекс-деревня Васильево) находится амбар Кузнецова из деревни Пегрема.

Пегрема входит в список ценных, подлежащих охране исторических поселений. В него внесены 50 деревень Заонежья, возраст которых составляет 500 и более лет.

Пегрема получила мировую известность, как археологический объект – вблизи деревни известным карельским археологом Анатолием Журавлевым были обнаружены и исследуются до настоящего времени многочисленные стоянки первобытного человека эпохи мезолита и раннего металла. В этом же районе были обнаружены шахты того же периода, в которых первобытные люди  добывали меднорудные ископаемые для выплавки меди. Это старейшее месторождение в Европе. Памятники археологии датируют время зарождения здесь металлообработки концом IV тысячелетия до н.э. Вокруг бывших шахт и сейчас встречаются куски пород с вкраплениями меди. При раскопках стоянки археологи нашли домашнюю утварь и керамическую посуду.

Уникальна Пегрема своим культовым комплексом, состоящим из более чем ста каменных объектов, которым поклонялись древние жители Карелии.

В 1988 году в Пегреме начались комплексные исследования по изучению катастрофического землетрясения 2200 года до н.э. Большой интерес представляет урочище Велемоны, расположенное на восточном берегу Уницкой губы Онежского озера напротив Пегремы, являющееся предполагаемым эпицентром этой катастрофы. Нагромождение отторженных скальных блоков, каньоны, обрывы, трещины и многое другое производят неизгладимое впечатление, помогая представить фантастическую по мощности древнюю катастрофу. Особенно впечатляет эффектный скальный оползень длиной 30 метров и шириной 6 метров, смещенный относительно поверхности обрыва на 13 метров. Исследованиями было установлено, что сила пегремского землетрясения составила более 9 баллов по шкале Рихтера.

Кроме того, пегремская природа просто создана для отдыха и оздоровления современного человека: здесь вы можете встретить экологически чистые ленточные глины и целебные шунгитовые воды, а также познакомиться с великолепными природными памятниками - от палеосейсмодислокаций до так называемых "висячих" озер.

Остров Колгостров.

В XIX – начале XX на острове Колгостров имелось три поселения (в настоящее время нежилые): Колгостров, Костин двор и Михайловское (Вачилово). «Сотная грамота» 1569 г. именует Колгостров деревней Олександровской, Следующим письменным документом, касающимся Колгострова, является «Закладная кабала» 1578/79 г. Сидора Иванова (Лагирева) на принадлежащие ему пахотные земли и покосы с Кирилло-Белозерским монастырем. Надо заметить, что сам Сидор Иванович от заключения с монастырем кабальной грамоты мало что терял. Он продолжал крестьянствовать на своей земле, исполняя некоторые работы для монастыря, а монастырь платил за него денежные подати в царскую казну. После наделения города Каргополя Иваном Грозным «Губной грамотой» вся добываемая в Поморье соль следовала в Каргополь, где облагалась особой пошлиной. Путь же в Поморье по рекам Илексе и Нюхче с упразднением опричнины открылся для беспошлинной (контрабандной) доставки соли в монастырь. Транспортировку этой соли, как раз, и обслуживали кабальные крестьяне Водлозерья и Поилексья. Поселение Колгостров состояло из двух концов, называемых Подгорою и Горою (бывшей тогда вотчиной деревней Юрьевогорского монастыря). Обе деревни впервые упомянуты в Писцовой книге Обонежской пятины 1563 г. Наиболее многолюдной деревня была в 1926 г., когда в ней проживало 149 человек. В 1959 г. в ней числилось 97 жителей, в 1970 – 15, а в 1989 г. в деревне умер последний ее житель Михаил Осипов, знаменитый водлозерский рыбак, охотник, строитель местных лодок «водлозерок». В деревне, на горе, стояла (и стоит до наших дней) часовня Покрова Пресвятой Богородицы (праздник часовенный 14.10 н.ст.). Деревня же Подгора ежегодно отмечала заветный праздник в Иванов день (Иоанна Предтечи – 7.07 н.ст.)

Деревня Костин двор располагалась на северо-западной оконечности острова Колгострова. Впервые поселение упомянуто в Писцовой книге 1563 г., как ..."деревня на Колг ж острове". В деревне имелся 1 крестьянский двор ("Костя Иванов, да Фофанко Конанов, да Савка Иванов"). В «Ландратских книгах» поселение поименовано государевой деревней Костиной. В ней имелось 2 крестьянских двора, численность крестьян в деревне с 2 человек в 1719 г. увеличилась до 11 в 1725 г.: кто-то «вернулся из бегов», кто-то – с театра военных действий Северной войны. В Списке населенных мест 1873 г. в названии поселения явно была сделана ошибка, поскольку записано оно было как Коспин двор (в 4-х дворах проживало 34 человека). В 1905 г. в деревне Костин двор имелось 6 домов и 35 человек населения. В 1933 г. число населения в деревне достигло своего максимума – 45 человек. Актом от 28.10.1957 г. люди из деревни Костин двор были записаны проживающими в поселении Колгостров. Сохранилась также не очень старая ель с «метой» в виде затеса высотой 2 метра, которую водлозеры используют в качестве импровизированного навигационного знака, чтобы иметь ориентир для безошибочного прибытия по озеру к запустелому селению
Деревня Михайловская (Вачилово) располагалась на западной оконечности острова Большого Колгострова, от Ильинского погоста отделена узким неглубоким проливом. Русское название связано с проживанием здесь еще до переписи 1563 г. некого Михаила. Второе название деревни, Вачилово, связано с прибалтийско-финским антропонимиым прозвищем (словом, производным от имени собственного, в данном случае – от «уличного» имени) «Вячил» или «Вяжил», то есть «человек с большим животом». На русский язык дославянское название может быть переведено как деревня «Толстопузовых» или «Пузанчиковых». Впервые поселение упоминается в Писцовой книге 1563г. как деревня на Колгоострове в Вяжел-наволоке, в «Сотной грамоте» 1569 г. она значиться опричной деревней Михайловской на Водло ж озере. В 1725г. в «Ландратских книгах» деревня значилась синодальной (находящейся под управлением Правительствующего Синода) деревней Вачаловской. В Списке населенных мест Олонецкой губернии за 1873г. поселение именуется деревней Михайловской, отмечено также наличие часовни. По сведениям, записанным во второй половине ХХ века, своей часовни деревня не имела, народные праздники в ней (и в деревне Костин двор тоже) отмечались в дни престольных праздников Ильинского погоста.
В Списке населенных мест Олонецкой губернии за 1873 г. поселение именуется деревней Михайловской, в которой 3 дома и 27 жителей В 1905 г. поселение именовалась Михайловской (Вачилово), имело 5 домов и 35 человек населения. 6 из 35 жителей Вачилово в 1905 г. не относились к крестьянскому сословию. В 1933 в деревне проживало 50 человек. Актом от 28.10.1957 г. население деревни было причислено к поселению Колгостров, но окончательно обезлюдело Вачилово только после 1976 г., когда в деревне умерла последняя старуха. (по материалам научного архива НП "Водлозерский")
В настоящее время это поселение является сезонно обитаемым, поскольку единственный дом (бывшее здание земской начальной школы) используется в качестве рыбацкого стана для проживания рыбаков во время осенне-зимней путины.
 Остановка на одном из островов Онежского озера, приготовление Карельской ухи, копчёной рыбки, Карельские калитки и  чай на Карельских травах с дымком из котелка. Возвращение в отель.

13650 руб.

• Республика Карелия, Кондопожский район, д.Горка
  • +7 921 2241521
  • zakaz.gorka@gmail.com

Спасибо большое за прекрасный отдых!

25.04.2016
Наталья